В Китае программисты сейчас массово скачивают и изучают исходный код, который случайно попал в открытый доступ из-за оплошности американской компании Anthropic. Ситуация выглядит иронично: еще год назад этот ИИ-стартап открыто называл Китай «враждебным государством» и обещал сделать все, чтобы их технологии не попали в этот регион.
Все случилось из-за ошибки одного из сотрудников Anthropic. Он по неосторожности добавил измененный исходный код Claude Code — это известный инструмент для написания программ с помощью нейросетей — в обычный программный пакет, который выложили в открытый доступ. Об этой утечке сообщили в Discover24.
Этот код был спрятан глубоко внутри файлов и состоял из более чем 512 тысяч строк. Его нашел и смог расшифровать инженер Шоу Чаофань, который занимается кибербезопасностью. Он выложил результаты своего разбора в соцсеть X. Пост быстро стал вирусным, собрав больше 33 миллионов просмотров, и теперь это главная тема для обсуждения среди разработчиков как на Западе, так и в самом Китае.
Anthropic, как и их конкуренты из OpenAI или Google, официально не работает в материковом Китае. Компания объясняет это вопросами национальной безопасности. Китай находится в одном списке с Россией, Северной Кореей, Ираном, Афганистаном и Кубой — во всех этих странах доступ к чат-ботам Claude официально закрыт.
Но запреты не мешают китайским разработчикам внимательно следить за тем, что делает Anthropic. Многим нужны возможности Claude Code, потому что он умеет сам писать и отлаживать программы, что сильно упрощает жизнь. Раньше программистам из КНР приходилось выкручиваться через VPN, чтобы просто потестировать инструмент, а теперь у них на руках оказалась сама внутренняя архитектура системы.
Часто задаваемые вопросы
В сеть попал модифицированный исходный код Claude Code, состоящий из более чем 512 000 строк, который случайно был включен в общедоступный программный пакет.
Компания классифицирует Китай как «враждебную страну» и ограничивает доступ к своим ИИ-технологиям, ссылаясь на интересы национальной безопасности США.