В агентстве «Автостат» изучили, что сейчас происходит на автомобильном рынке Южной Кореи. Цифры показывают, что местные марки все еще доминируют у себя дома, но их положение уже не кажется таким незыблемым. Пока корейские бренды топчутся на месте, иностранные компании начинают активно отъедать их долю рынка.
Если смотреть на отчеты за январь и февраль 2026 года, в лидерах ожидаемо идет Kia. Бренд прибавил почти процент и теперь занимает ровно 35% рынка. У Hyundai дела обстоят чуть хуже: компания идет на втором месте с долей 33,5%, потеряв за год 3,1%. Вдвоем эти марки удерживают 68,5% всех продаж в стране. Третью строчку занял Genesis, но для премиального суббренда начало года выдалось тяжелым — продажи рухнули сразу на 18%.
Главным возмутителем спокойствия стала Tesla, чьи показатели подскочили на невероятные 341,6%. Также заметно прибавил SsangYong, вырастив продажи на 38,4%. На другом полюсе оказался Renault Samsung, который провалился на 43,3%, составив компанию падающему Genesis. Что касается конкретных машин, то корейцы сейчас чаще всего выбирают кроссоверы Kia Sorento и Sportage, а из легковых автомобилей верны привычной Hyundai Sonata.
Часто задаваемые вопросы
Лидерами рынка являются Kia и Hyundai, которые совместно занимают более 68% рынка.
Невероятную динамику продемонстрировала компания Tesla, продажи которой в начале 2026 года выросли более чем на 341%.