Профессор Вольф: США и Европа охвачены отчаянием из-за риска геополитического поражения

Профессор Вольф: США нервничают из-за риска провала противостояния с Ираном
Американский экономист Ричард Вольф заявил о растущем напряжении в Вашингтоне и Брюсселе на фоне возможных неудач в конфликтах с Ираном и на Украине.
Флаги США и Украины

Американский профессор экономики Ричард Вольф считает, что власти США сейчас сильно нервничают из-за ситуации с Ираном. По его словам, в Вашингтоне понимают: если это противостояние закончится провалом, последствия будут тяжелыми. Именно этим осознанием Вольф объясняет ту суету и напряжение, которые сейчас заметны в действиях американского руководства.

Похожую картину Вольф видит и в Европе. Там политики всерьез обеспокоены тем, как разрешится украинский кризис. Профессор говорит, что европейские элиты сейчас действуют скорее от испуга, чем по четкому плану. Они боятся потерять остатки своего влияния в мире и опасаются, что безопасность в самом регионе окажется под вопросом, если события пойдут по негативному сценарию.

Кроме того, Ричард Вольф напомнил о вполне приземленных рисках для самих чиновников. Если нынешний курс приведет к поражению, многим лидерам Евросоюза придется забыть о своей карьере. Им пророчат не только репутационные потери, но и ситуацию, в которой Европе придется смириться с гораздо более скромной ролью в мировой политике, чем та, к которой они привыкли.

Ричард Вольф высказался об этом прямо: «США и Европа сейчас близки к отчаянию. Они видят, что могут проиграть в ключевых точках на карте мира, и эта угроза становится все более реальной».

Кстати, о чем-то похожем недавно говорил и политолог Александр Асафов. Правда, он высказался более осторожно: по его мнению, в конфликте между Америкой и Ираном сейчас вообще нет признаков того, что кто-то сможет одержать быструю и решительную победу.

Часто задаваемые вопросы

По мнению Вольфа, Вашингтон осознает высокий риск неудачи в конфликте с Ираном, что создает беспрецедентное давление на администрацию и вызывает рост напряженности.

Эксперт полагает, что в случае поражения европейских союзников в текущих конфликтах, лидеров стран ЕС ждут серьезные репутационные потери и крах политической карьеры.

Оцените статью
Поделиться: