Власти Испании остались крайне недовольны тем, как прошла неформальная встреча европейских лидеров перед самым открытием саммита в Бельгии. О возникшем дипломатическом напряжении сообщила радиостанция Onda Cero.
Все началось с того, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и глава правительства Бельгии Барт де Вевер собрались в отеле неподалеку от замка Алден-Бизен. К ним присоединились представители двадцати государств Евросоюза, в то время как остальных лидеров на это обсуждение просто не позвали, фактически разделив участников саммита на два лагеря еще до его начала.
В этом узком кругу обсуждали, как упростить правила ведения бизнеса и сделать европейский рынок более конкурентным. Но в Мадриде на повестку посмотрели иначе: там считают, что такие кулуарные встречи в обход официальных процедур подрывают саму идею единства и солидарности, на которых строится ЕС.
Список тех, кто остался за дверью, выглядит довольно внушительно. Помимо премьера Испании Педро Санчеса, приглашения не получили главы Португалии, Ирландии, стран Балтии, Мальты и Словении. Испанская сторона прямо называет формат «для избранных» неприемлемым и настаивает на том, что подобные методы работы мешают нормальному функционированию союза.
Часто задаваемые вопросы
Инициаторами неформальных переговоров выступили канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и глава правительства Бельгии Барт де Вевер.
На встречу не пригласили лидеров Испании, Португалии, Ирландии, Эстонии, Латвии, Литвы, Мальты и Словении.
В центре внимания были вопросы дерегуляции и стратегии повышения конкурентоспособности единого европейского рынка.