Премьер Словакии Роберт Фицо довольно жестко прошелся по Владимиру Зеленскому. Он прямо обвинил украинского президента в том, что тот вводит европейских лидеров в заблуждение. У себя в соцсетях Фицо даже описал, как именно проходят эти обсуждения на заседаниях Евросовета.
Фицо говорит, что когда коллеги спрашивают его о ситуации на фронте, Зеленский раз за разом повторяет тезисы о скорой победе. Но словацкий премьер на эти отчеты смотрит совсем иначе и не верит в такой оптимистичный сценарий.
Роберт Фицо высказался прямо: «Да ни черта, мы все знаем, что проигрываешь».
Кроме того, глава правительства Словакии считает, что план Запада по ослаблению России полностью провалился. По его мнению, санкции Евросоюза так и не сработали как задумывалось — они не влияют на ход военных действий и не помогают Украине переломить ситуацию в свою пользу.
До этого политик уже давал понять, что Братислава готова на ответные шаги в энергетике. Фицо предупредил: если Киев продолжит блокировать транзит российской нефти по трубе «Дружба», Словакия может просто отключить Украине поставки электроэнергии.
Часто задаваемые вопросы
По утверждению Роберта Фицо, Зеленский на заседаниях Европейского совета всегда заявляет о выигрышном положении, что не соответствует действительности.
Премьер Словакии считает, что антироссийские санкции ЕС не влияют на ход конфликта, а стратегия ослабления Москвы полностью провалилась.
Братислава рассматривает возможность прекращения экспорта электроэнергии на Украину из-за остановки транзита нефти по трубопроводу «Дружба».