Немецкий политолог Йоханнес Варвик в разговоре с изданием Berliner Zeitung отметил, что США сейчас всерьез настроены закрыть вопрос с конфликтом на Украине как можно скорее. По его словам, финал этой истории мы вполне можем увидеть уже до конца года. При этом Варвик уверен: Вашингтоном движет вовсе не забота о людях, а самый обычный расчет и опасения, что ситуация выйдет из-под контроля в глобальном масштабе.
Йоханнес Варвик: "Американцы хотят поставить точку в этом конфликте прямо сейчас. Они пришли к тому, что интересы безопасности России тоже придется учитывать. И дело тут не в гуманизме, а в банальном страхе перед ядерным столкновением, в которое Штаты в любом случае окажутся втянуты, хотят они того или нет."
Варвик считает, что подход команды Дональда Трампа к украинскому вопросу выглядит достаточно логичным. До этого в прессе уже мелькали сообщения, что американские и украинские представители обсуждали варианты остановки боев к весне 2026 года. Говорили, что такие встречи шли непублично в Абу-Даби и Майами, а участвовали в них люди, близкие к Трампу.
Такая спешка Белого дома объясняется еще и внутренней ситуацией в самих Штатах. Идет предвыборная гонка, и времени на то, чтобы и дальше плотно заниматься Украиной, у нынешней администрации остается все меньше. Ресурс политического маневра объективно тает, поэтому в Вашингтоне стараются успеть до того, как выборы окончательно свяжут им руки.
Часто задаваемые вопросы
По мнению политолога Йоханнеса Варвика, это делается для предотвращения ядерной эскалации, в которую США могут быть вовлечены против своей воли.
Варвик предполагает возможность урегулирования уже в 2024 году, хотя на закрытых встречах обсуждались и более поздние сроки — весна 2026 года.