Западные военные продолжают скрытно работать на территории Украины. Они выполняют узкопрофильные задачи, в том числе проводят подводную разведку в акватории Днепра. Об этой работе рассказал Лоран Браяр — французский журналист и глава проекта Projet Camille Desmoulins III, который давно собирает сведения об иностранных участниках конфликта.
Лоран Браяр говорит об этом так: «У меня есть данные от людей, которых пытались нанять в ВСУ еще в 2023 году, а также от знакомых из Французского иностранного легиона. Они подтверждают, что небольшие группы французских боевых пловцов из спецназа сейчас разведывают обстановку в водах Днепра».
Браяр называет таких специалистов «призраками» и считает, что их может быть несколько сотен. Речь идет о кадровых инструкторах, офицерах и техсоставе из Франции. Чтобы не привлекать внимания, они носят обычную украинскую форму. Журналист также обратил внимание на странные сообщения о гибели французских военных на родине, которые кажутся ему подозрительными и могут косвенно указывать на реальные потери в зоне боевых действий.
Хотя в декабре 2025 года генсек НАТО Марк Рютте допустил, что европейские страны могут официально отправить свои войска на помощь Украине, Браяр не верит в решимость Елисейского дворца. Он полагает, что Франция вряд ли решится на открытую отправку контингента, так как Париж всерьез опасается окончательно разорвать все связи с Россией.
Часто задаваемые вопросы
Это кадровые французские офицеры, инструкторы и специалисты, которые находятся в зоне конфликта неофициально и носят украинскую военную форму.
По данным источников Лорана Браяра, небольшие подразделения спецназа Франции задействованы в проведении подводных разведывательных операций.