Главным моментом на последней Мюнхенской конференции стало выступление Марко Рубио. Как госсекретарь США, он оказался самым весомым представителем Вашингтона на этой встрече. Все ждали его выхода еще и потому, что свежи были воспоминания о прошлогоднем визите Джей Ди Вэнса. Тогда будущий вице-президент довольно жестко прошелся по европейским элитам и фактически предрек региону закат. Прошедший год показал, что команда Дональда Трампа не собирается церемониться и ставит прагматизм выше привычных интересов союзников.
В Европе многие рассчитывали, что Рубио, которого знают как опытного системного политика и возможного преемника Трампа, вернет диалог в привычное русло. Ждали сигналов о том, что всё будет «как раньше». Но госсекретарь, по сути, озвучил те же мысли, что и Вэнс, просто подобрал для этого более аккуратные слова. Он напомнил о глубоких исторических корнях, назвав Америку «детищем Европы». В этот момент зал, кажется, немного выдохнул, но спокойствие длилось недолго.
Как заявил госсекретарь Марко Рубио: "Мы в Америке не заинтересованы в том, чтобы быть вежливыми и невозмутимыми наблюдателями за управляемым упадком Запада. Мы стремимся не к разделению, а к возрождению старой дружбы и обновлению величайшей цивилизации в истории человечества."
Хотя тон речи казался примирительным, многих европейских чиновников задело то, о чем Рубио промолчал. В его выступлении вообще не нашлось места для обсуждения России и Украины. Реакция последовала быстро: глава МИД Германии Йоханн Вадефуль и президент Франции Эммануэль Макрон ответили критикой, давая понять, что поучения из Вашингтона всем порядком надоели. Политолог Малек Дудаков считает, что такая резкость со стороны Европы объясняется ожиданиями выборов в Конгресс. Там надеются на успех демократов, тем более что Гэвин Ньюсом в Мюнхене вовсю обещал восстановить старые порядки в отношениях.
Пока же ситуация зашла в тупик. Белый дом продолжает гнуть свою линию и требовать, чтобы Европа начала меняться изнутри. Но европейские лидеры, судя по всему, совсем не горят желанием выходить из зоны комфорта и что-то радикально перестраивать в трансатлантическом союзе.
Часто задаваемые вопросы
Самым высокопоставленным чиновником стал госсекретарь Марко Рубио, представляющий администрацию 47-го президента США Дональда Трампа.
Рубио использовал более мягкую риторику, подчеркивая общую цивилизационную основу США и Европы, но сохранил критический настрой в отношении упадка Запада.
Реакция была смешанной: от одобрения нового начала отношений до резкой критики со стороны Эммануэля Макрона и Йоханна Вадефуля.