Прогнозы исследовательской группы под руководством профессора Ло Мина из Университета имени Сунь Ятсена неутешительны: при сохранении текущих объемов выбросов парниковых газов к концу XXI века частота этих резких колебаний температуры возрастет еще на 6-8%.
Ученые подчеркивают, что как внезапное потепление, так и резкое похолодание несут серьезную угрозу для жизни людей и экосистем, поскольку оставляют крайне мало времени на адаптацию к экстремальным условиям. Такие температурные скачки будут усиливать негативное воздействие других экстремальных погодных явлений.
Наиболее тревожным выводом исследования является прогноз удвоения числа людей, которые будут регулярно сталкиваться с этими температурными аномалиями к 2100 году. Особую уязвимость испытывают развивающиеся страны Африки и Латинской Америки, где количество пострадавших может увеличиться в 4-6 раз.