Песков: Россия сохраняет готовность к ведению переговоров с Киевом

Москва готова вести с Киевом переговоры по урегулирования конфликта.
Российский флаг над колоннадой

Однако эти переговоры в свое время прервало именно украинское руководство. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Президент неоднократно говорил, что главное для нас — достичь наших целей. И, конечно, преимущественно мы предпочитали бы это делать политико-дипломатическими средствами. Вот и поэтому мы сохраняем готовность к переговорам», - заявил Песков.
Однако пресс-секретарь подчеркнул, что именно украинская сторона решила прервать переговорный процесс. По его словам, Киев признал, что данное решение было принято «по указу Британии».

Напомним, что переговорный процесс между Россией и Украиной проводился весной 2022 года в Стамбуле. Однако результатов он не принес. В ноябре 2023 года согласно словам главы украинской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, конфликт можно было решить дипломатическим путем на условиях России, но экс-премьер Великобритании Борис Джонсон приказал не подписывать никаких документов с российской стороной.

Оцените статью
Поделиться: