Медведев назвал филькиной грамотой декларацию по гарантиям безопасности для Украины

Декларация по гарантиям Украине от западных стран является филькиной грамотой, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
Медведев на брифинге

Он отметил, что данный документ - это не более, чем просто пустые слова.

«Очевидно, в самой этой декларации вообще нет никакой добавленной ценности. Декларация — всего лишь публичное заявление, а значит, филькина грамота», — заявил Медведев.
При этом он отметил, что декларация все же может представлять опасность. "Какая-то безумная страна" на ее основании может заключить двухсторонние договора с Украиной, после чего разместить на территории государства свою военную базу.

Несмотря на то, что НАТО не собирается конфликтовать с Россией и вступать с ней в вооруженное противостояние, декларация дает возможность странам блока действовать независимо от него. Однако в этом случае нужно понять, как Североатлантический альянс будет трактовать пятую статью своего устава, если ВС РФ атакуют упомянутую выше базу.

Оцените статью
Поделиться: