Собаки не подвержены простудам и гриппу, но осенью они могут заразиться специфическими заболеваниями, характерными для этого вида животных. Об этом сообщил президент Российской синологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Иногда, когда собака кашляет или проявляет признаки беспокойства после прогулки под дождем, это может вызвать беспокойство у владельцев, которые ошибочно могут подумать, что у их питомца простуда. Однако в чистом виде простуда у собак не бывает. Собаки не подвержены человеческим вирусам и бактериям.

Как пояснил кинолог, у собак существуют определенные вирусы и бактерии, которые могут вызвать симптомы, напоминающие проявления простуды. Например, инфекционный трахеобронхит, также известный как «питомниковый кашель» или «вольерный кашель».

«Чаще всего собаки заражаются такими заболеваниями, когда находятся в тесном контакте с большим количеством других собак в закрытых помещениях. Инфекционные заболевания дыхательных путей высококонтагиозны и могут быстро распространяться. Собака легко может заразиться, контактируя с больным животным», – отметил кинолог.

Для правильного диагноза и лечения собаки рекомендуется обращаться к ветеринарному врачу. Он также подчеркнул, что вакцинация питомца вовремя помогает укрепить его иммунитет. Кроме того, иммунитет собаки может ослабнуть из-за заражения паразитами, неполноценного питания, стресса, сквозняков и аллергий.