Скорбь и исключительно подавленное состояние близких, естественно, не позволяет полноценно заняться организацией похорон. Многие делают это для того, чтобы отвлечься, однако решить вопросы полноценно всё равно не удаётся. Именно поэтому профессиональная помощь и поддержка становится всё более актуальной. В тяжёлое время необходимо обратиться к опытным специалистам, на сегодняшний день в нашем обществе это является абсолютной нормой. Ритуальный сервис достаточно специфичен и подразумевает поведение нескольких, следующих друг за другом мероприятий. Речь идёт о проводах усопшего, прощании, кремации, захоронении и проведении поминальной трапезы. Все эти мероприятия грамотно распланировать способен только профессионал, с его помощью можно значительно уменьшить период подготовки и сэкономить немалые средства.

Классификация ритуальных услуг

Организация похорон – отдельная тема, она подразумевает не только подготовку непосредственно тела к погребению. Параллельно оформляется необходимая документация и подготавливаются аксессуары для ритуалов. Обязательно необходимо организовать транспортировку к месту погребения. Специалисты также готовы оказать посильную помощь в подготовке поминального обеда в традиционном исполнении. Кроме того, в перечень могут входить и дополнительные услуги.

В отдельных ситуациях место захоронения выбирается на дальнем расстоянии. В этом случае ритуальная служба берёт на себя организацию транспортировки в соответствии с действующими нормами и стандартами. Транспортные средства, предназначенные для этого, имеют специальные разрешительные документы.

Ещё одной востребованные услугой, которые пользуются родные усопших, является уход за могилой. Зачастую приглядывать за местом погребения родственники просто не могут, например, находясь в другой стране. В этом случае все заботы можно возложить на специалистов.

Кремирование без традиционного погребения

В последнее время такой вариант стал более распространённым. Перед обычным захоронением он имеет определённые преимущества. Кремация более экономична, так как уже отпадает необходимость заказывать дорогостоящий гроб, урна стоит гораздо меньше. Похоронить человека всегда можно позже, если возникнет такая необходимость.

Транспортировать урну с прахом на кладбище гораздо удобнее и проще, опять же, из-за габаритов. Кроме того, в специальной конторе можно приобрести всё, что нужно для похоронного обряда:

  • гроб и аксессуары;
  • могильный крест с табличкой;
  • одежду для покойного;
  • венки и цветочные композиции;
  • траурные ленты;
  • повязки для сопровождающих и др.

Источник: https://spbgorritual.ru/