Впечатляющее европейское космическое предприятие не за горами – ученые собираются исследовать темную материю Вселенной.

Миссия «Евклид» (Euclid) стоимостью 1 миллиард евро направлена на то, чтобы пролить свет на два самых сложных и неясных компонента Вселенной:

  • темную энергию (таинственную силу, которая якобы ускоряет расширение Вселенной);
  • темную материю (форму материи, которая, как сообщается, составляет 80% от общей массы Вселенной, действуя как «космический» клей, который удерживает галактики вместе).

И темная энергия, и темная материя невидимы, и астрономы могут только предположить их существование, измерив их влияние на поведение звезд и галактик.

«Мы не можем сказать, что понимаем космос, когда природа этих темных компонентов остается загадкой. Вот почему Евклид так важен», — сказал Энди Тейлор, профессор астрофизики в Эдинбургском университете.

По словам Тейлора, британские ученые сыграли центральную роль в проектировании и строительстве проекта.

Тем Космический телескоп он должен был быть запущен с российским «Союзом» в прошлом году. Однако из-за начала СВО ЕКА прекратило партнерство с российским Роскосмосом, подписав сделку со SpaceX Илона Маска на использование ракеты Falcon 9, которая доставит амбициозный инструмент в космос.

Запуск космического телескопа запланирован на 1 июля. Евклиду потребуется месяц, чтобы пересечь Солнечную систему до места, известного как вторая точка Лагранжа, в 150 миллионах километров от Земли.

«Евклид обладает такой же резкостью, как космический телескоп Хаббла, но он сможет одновременно наблюдать треть ночного неба, поэтому он даст нам невероятно подробную карту неба», — объясняет астроном Стивен Уилкинс из Университета Сассекса.

Такая точность имеет решающее значение для раскрытия секретов темной материи, которые не могут быть сразу видны, поскольку, по всей вероятности, она состоит из частиц, которые не излучают, не отражают и не поглощают свет.

Чтобы обойти это препятствие, телескоп будет использовать явление, известное как гравитационное линзирование, распределение материи (например, галактики или скопления галактик), которое находится между удаленным источником света и наблюдателем, и искривляет путь света от источника к наблюдателю.

Это будет включать в себя получение миллионов изображений галактик. В некоторых случаях свет от этих далеких тел будет проходить через темную материю на своем пути к Земле. Когда это произойдет, его гравитационное поле расширится, отклоняя путь света. Искаженные изображения, создаваемые этим явлением, предоставят важную информацию о природе темной материи, которая их вызывает.

«А еще есть темная энергия. Мы будем использовать космический телескоп «Евклид» для измерения темной энергии по-другому. Мы заглянем глубже во Вселенную и дальше в прошлое и изучим, насколько большой она выглядит в разные периоды. Таким образом, мы действительно сможем выяснить, как размер нашей Вселенной меняется с течением времени, и понять, когда происходят изменения в скорости ее расширения», – сказала профессор Матильда Джуссак из Университета Дарема.