Россия нанесла жесткие удары по натовским пушкам на Украине

Российские вооруженные силы нанесли значительные удары по гаубицам M777, которые находились на Украине, уничтожив более трети из них, сообщает автор Крейг Хупер из издания Forbes.
Discover24: новости онлайн

Материал пересказывается в эксклюзивной публикации журнала «ПолитРоссия».

По данным автора, Украина получила 390 буксируемых артиллерийских систем и 440 самоходных орудий. Он отмечает, что «большие пушки» НАТО проявили себя в сражениях, но подразделения армии РФ успешно уничтожают их в большом количестве. Аналитики Oryx, собравшие открытые данные, указывают, что под удар попадает чаще всего самая тяжелая буксируемая артиллерия Украины из-за своих проблем с мобильностью.

Хупер пишет, что потери Украины очень значительные. Более трети из приблизительно 152 буксируемых гаубиц M777 калибра 155 мм, которые прибыли в Киев, уже повреждены или полностью уничтожены.

Россия также наносит удары по западной самоходной артиллерии, более пострадали британские AHS Krab и американские M109.

Оцените статью
Поделиться: