Он отметил, что на украинские вооруженные силы оказывается политическое давление со стороны западных партнеров, которые завышают свои ожидания и требуют от ВС Украины более активных действий.
Пристайко подчеркнул, что одной из слабостей демократии является цикличность, и Украина должна учитывать этот цикл в своей политике. Он также предупредил о возможных высоких потерях страны в случае контрнаступления, которого так ждут западные союзники.
Посол отметил, что это будет очень сложно лето, а Киев заплатит высокую цену. Украинские власти регулярно говорят о контрнаступлении ВСУ. Месяц назад украинский премьер-министр Денис Шмыгаль также сообщал, что контрнаступление начнется уже в ближайшее время.