После заявления об отказе главкома ВСУ Валерия Залужного участвовать в заседании Военного комитета НАТО даже в режиме онлайн, многие журналисты и эксперты вдруг вспомнили, что не видели украинского генерала на широкой публике довольно давно. Практически моментально посыпались версии причин его исчезновения, передает портал Smotrim.ru.

Так, эксперт Анатолий Матвийчук предположил, что Залужный арестован Зеленским, так как ведет он себя слишком независимо и не поддерживает точку зрения президента на боевые действий.

Также по одной из версий Залужный вместе с командующим Сухопутных сил Александром Сырским погибли под Артемовском. Эксперт Алексей Суконкин считает такое предположение вполне реально и отмечает, что авантюрные поездки высокопоставленных военных по опасным участкам фронта обычно именно так и заканчиваются.

Среди других версий – гибель Залужного в недавно взорвавшемся в Киеве автомобиле, в котором находилось трое высших офицеров, а также в бункере во Львовской области, по которому попала ракета «Кинжал».

Замминистра обороны Украины Анна Маляр опровергает гибель Залужного. Она пишет, что «все живы», а также публикует фото с главнокомандующим в личном телеграм-канале. Однако нет никакого подтверждения, что снимок был сделан сейчас, а не несколько месяцев назад.