Один из пользователей социальной сети Twitter (заблокирована в РФ) написал, что его телефон с операционной системой Android самостоятельно активирует микрофон в приложении WhatsApp для «прослушки» в фоновом режиме. При этом руководство компании Google признало наличие «бага» в операционной системе, позволяющее приложениям вести «прослушку» своих пользователей без их ведома. Об этом сообщает портал Engadget.

Известный американский бизнесмен и владелец Twitter Илон Маск отреагировал на сообщение пользователя и заявил, что «нельзя доверять приложению WhatsApp». После этого руководство мессенджера обратилось к руководству компании Google с просьбой провести расследование, поскольку активации «прослушки», по их мнению, происходила из-за ошибки в операционной системе.

В результате проведенной проверки представители Google заявили, что проблема, с которой столкнулись многие пользователи приложения WhatsApp, заключается в некорректной работе панели мониторинга конфиденциальности операционной системы Android. При этом специалисты компании заявили, что приложение действительно получало доступ к камере и микрофону в фоновом режиме, однако никакой «прослушки» не вело. В настоящий момент компания работает над устранением ошибки.