Экс-командир батальона «Восток» Александр Ходаковский прокомментировал ситуацию с «контрнаступлением» ВСУ, которая внезапно началась вечером 11 мая в телеграм-каналах. Распространил слухи о «десанте под Херсоном» и «танках в Харькове» Киев, а затем новость подхватили и военные корреспонденты.

Чуть позже на эту информацию отреагировало Минобороны РФ, заявившее, что она не соответствует действительности, а ситуация находится под контролем. Но в промежутке выяснилось, что ВС РФ не так готовы к контрнаступлению ВСУ, как казалось ранее, заявил Ходаковский.

«Насколько я понимаю, — первый натиск отбили? Уровень напряжения, который возник вчера и выразился в качестве и количестве звонков и сообщений, говорит о том, что морально мы не вполне готовы. Вот так готовимся-готовимся к контрнаступлению — и не подготовились», – пояснил комбат.

Ранее политолог Юрий Светов рассказал, что одним из форматов наступления ВСУ будет информационная атака. Основной же удар он прогнозирует на июль, когда в Вильнюсе состоится саммит НАТО.