Как отмечает в своем материале издание «Свободная пресса», Румыния раздумывает над целесообразностью пребывания в Североатлантическом альянсе из-за опасений быть вовлеченной в агрессивные боевые действия на территории Украины. Страна не хочет под видом «всесторонней помощи» все больше ввязываться в украинский конфликт, как это делают под натиском США другие европейские страны.

Такое заявление, не получившее возражений или критики со стороны других депутатов, было сделано представителем «Партии народных патриотов Румынии» в Палате депутатов. По словам депутата, вступление Румынии в НАТО было настоящей стратегической ошибкой, также как и вступление в Европейский союз.

Также одним из румынских сенаторов была подготовлена законодательная инициатива по разрыву румыно-украинского договора о добрососедстве. Речь идет об исторических территориях Румынии, которые в настоящий момент входят в состав Украины, однако там все еще проживает более одного миллиона этнических румын.

Подобные законодательные инициативы Румынии и заявления с призывом к выходу из НАТО стали настоящей неожиданностью для лидеров Европейского союза. Несмотря на то, что в последние годы Румыния сама была инициатором более тесного сотрудничества с НАТО и другими странами Черноморского региона, такими как Грузия и Украина, в настоящий момент страна начала менять свое отношение к альянсу.