Руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в своем интервью изданию «Вечерняя Москва» рассказал, что именно подорвало авторитет французского президента Эммануэля Макрона. По словам эксперта, Макрон совершил три основные ошибки, значительно снизившие его влияние на международной арене.

Журавлев обратил внимание на невыполнение Макроном своих обязательств после заключения частных договоров. Первая и основная его ошибка – это скандал со «сливом» переговоров с президентом России, которые были проведены в телефонном формате. Вторая – некомпетентность в политических вопросах. Третья – провал посредничества по решению украинского вопроса.

Ранее французский политик Флориан Филиппо раскритиковал заявление Макрона, назвав его «послушной собакой» НАТО. Отметим, что французский президент высказался в поддержку возможных поставок истребителей на Украину. Филиппо подчеркнул, что американское и немецкое правительство отказали Зеленскому в поставках боевых самолетов. А Макрон, наоборот отвечает: «ничто не запрещено».