Как сообщает в своем материале «Московский Комсомолец», сразу же после заявления правительства Германии о предоставлении своих танков Leopard 2 Украине, администрация Белого дома подтвердила информацию о передаче ВСУ своих танков Abrams.

Однако западные военные эксперты считают, что такая демонстрация единой позиции коллективного Запада в отношении поддержки Украины не сможет помочь ВСУ получить преимущество на поле боя.

Редактор раздела обороны и безопасности издания The Guardian Дэн Саббах написал, что правительство Германии получило то, чего так долго хотело: прикрытие со стороны США в вопросе поставок танков. Таким образом, Олаф Шольц теперь может заявить, что своим решением об отправке танков собственного производства Украине Берлин следует примеру своих союзников США.

Дэн Саббах отмечает, что политического единства в поддержке Украины не достаточно. Если, по его мнению, Кремль сможет удержать захваченные территории Украины в течение 2023 года, то это только придаст уверенности Москве для дальнейшей реализации своих планов.