Военный корреспондент «Известий» Станислав Григорьев подготовил авторский материал, в котором рассказал о применении новейшего российского танка Т-90М «Прорыв» в зоне проведения специальной военной операции на Донбасском фронте.

Отмечается, что новый танк российского производства может выдержать попадание из любого современного противотанкового ракетного комплекса, в том числе и из американского ПТРК Javelin.

Военкор Григорьев сообщает, что внешний вид нового танка в сравнении со «старичками» Т-72 является намного более угрожающим и агрессивным. Характерный внешний вид танку Т-90М «Прорыв» придают специальные противокумулятивные экраны, которые расположены по бортам боевой машины, а также специальная металлическая сетка под сеткой.

Металлическая сетка призвана защитить танк от возможного попадания снаряда противника в область под башню. При контакте с сеткой снаряд должен детонировать перед башней, таким образом, она останется целой. Также танк оснащается новейшей системой «Штора», которая призвана делать «слепыми» системы наведения вражеских управляемых ракет еще на подлете.

Новые танки уже появились на многих участках Донбасского фронта и приступили к выполнению боевых задач непосредственно на линии соприкосновения. При этом российские танкисты отмечают, что в новом танке очень тепло, что является немаловажной характеристикой в зимнее время.