Лефортовский суд Москвы вынес приговор в отношении гражданина РФ Максима Дмитриенко к четырем годам лишения свободы за попытку участия в боевых действиях на территории Украины против ВС России. Отмечается, что подсудимый ранее служил во французском Иностранном легионе.

Дмитриенко был признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 280 УК РФ «Попытка участия в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России». По решению суда, первые два года он проведет в тюрьме, а остальные два – в колонии строгого режима.

Отмечается, что мужчина был взят под стражу еще в апреле 2022 года. На судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, поэтому вместо 15 лет лишения свободы он получил всего лишь 4 года тюремного заключения.

Во время досудебного следствия правоохранительными органами было установлено, что Максим Дмитриенко имел связь с кураторами украинского националистического батальона «Азов» (запрещенная на территории России террористическая организация).