Обозреватель издания «Свободная пресса» опубликовал материал, в котором отмечает, что и Москва, и Тегеран должны забыть все обиды и отойти от предубеждений. Автор сообщает, что российским дипломатам давно пора прекратить зацикливаться на стереотипах горбачевской перестройки.

Журналист приводит в пример, установленное еще в 70-80х годах, равновесие между Советским Союзом и США относительно ядерного оружия. Оно было установлено между СССР и Варшавским пактом с одной стороны, а с другой стороны – Штаты и НАТО. Заключенные договоры смогли вести холодный конфликт в таких рамках, чтобы риск ядерного столкновения был минимальным. Но после развала Советского Союза, США вышли из Договоров, касательно ракет средней и малой дальности а также ПРО. И Договор о нераспространении ядерного оружия привел к тому, что Штаты решили установить свою гегемонию во всем мире.

Автор материала отмечает, что ранее Россия регулярно голосовала в Совете безопасности ООН за введения санкций против Ирана за его намерение создать ядерное оружие. Но теперь, когда фактически идет вооруженный конфликт между Россией и НАТО (пусть пока только в виде СВО на Украине), необходимо принимать меры, способные нанести серьезный удар по США. Поэтому появление у Ирана ядерного оружия просто станет кошмаром для американцев.