Старшие офицеры и наиболее важные фигуры из числа иностранных наемников попытались эвакуироваться из Артемовска, в котором российские ВС перехватили инициативу и приблизились к полному освобождению города. Но сделать это не удалось, вертолет Ми-8, на котором летели представители офицерского состава, был сбит бойцами ЧВК “Вагнер”.

Портал “Военное обозрение” рассказал, что всего вертолетов было два, причем один из них пытался наносить удары по российским позициям. “Вагнеровцы” с переносным зенитно-ракетным комплексов подловили винтокрылые машины и нанесли по ним удар.

Экипажу одного из вертолетов все же удалось извернуться и спастись, покинув опасную зону. А вот второй, на борту которого находились офицеры ВСУ и иностранные наемники, загорелся и упал неподалеку от ж/д вокзала в Артемовске на частный сектор.

Военные корреспонденты напоминают, что с таким же успехом ВСУ пытались эвакуировать офицерский состав и из Мариуполя. Рядовым же украинским военным строго запрещено отступать и покидать позиции.