В журнале Geophysical Research Letters было опубликовано новое исследование, которое показывает, что сильные засухи негативно влияют на развитие сельского хозяйства, наносят значительный ущерб естественной среде обитания и приводят к острой нехватке энергетических ресурсов.

Исследователи отметили, что последствия продолжительной засухи, которая наблюдалась в течение летних месяцев 2018-2019 годов на территории Центральной Европы, продолжались и в течение лета 2022 года. На территории Европы продолжилась тенденция пересыхания русел рек и медленное исчезновение стоячих водоемов, что привело к серьезному ущербу как для жизнедеятельности человека, так и для природы в целом. Например, французские гидроэлектростанции из-за нехватки воды не могли развить рабочую мощность.

Ученые смогли получить информацию о запасе подземных вод с помощью данных, собранных со спутников близнецов, которые двигаются по полярной орбите на высоте около 490 км. Исследователи выяснили, что запас пресных подземных вод на территории Европы находится на критическом уровне.