Британское издание Daily Mail сообщает в своем материале, что Эмеше Файк, занимающая должность по связям с общественностью в иностранном легионе ВСУ, угрожала военному руководству Украины обнародовать данные о коррупции в армии.

Сообщается, что украинские командиры пытались уволить Файк с занимаемой должности несколько раз, однако так и не смогли этого сделать из-за озвученных угроз. Британские журналисты сообщили, что располагают аудиозаписью, на которой Файк не подозревая о записи говорит, что если она начнет говорить о всем, что ей известно, то эта информация «сожжет украинскую армию дотла изнутри».

Авторы материала написали, что Файк угрожала украинским командирам раскрыть информацию о тотальной коррупции в рядах вооруженных сил Украины и отношении к иностранным наемникам. При этом британские журналисты, со ссылкой на должностное лицо Украины, сообщили, что Файк действительно «располагает информацией, обнародование которой стало бы большой победой для противника и катастрофой в геополитическом смысле для Украины».