Итоги моделирования прямого военного столкновения США и Китая на Тайване, проведенного американскими аналитиками Центра стратегических и международных исследований (CSIS) показали «катастрофический ущерб» для региональной войсковой группировки США, включая «тысячи погибших и потопленные авианосцы». Перевод основных положений публикации отчета CSIS представлен изданием discover24.ru.

Аналитическая группа CSIS, которой руководил авторитетный военный эксперт – старший советник Программы международной безопасности Марк Ф. Канчиан, разработала обновленную, высокодетализированную компьютерную модель, отображающую потенциальное китайское десантное вторжение на Тайвань. Согласно отчету аналитиков, моделирование запускалось в 24 различных реалистичных вариантах.

«В большинстве сценариев Соединенные Штаты/Тайвань/Япония отражали обычное десантное вторжение Китая и сохраняли автономию Тайваня. Однако эта защита обошлась крайне дорого. США и их союзники потеряли десятки кораблей (включая по крайней мере два потопленных авианосца), сотни самолетов и десятки тысяч военнослужащих. Для самого Тайваня это обернулось опустошенной экономикой. Кроме того, высокие потери нанесли ущерб глобальному лидерству США на долгие годы», – отмечает официальный сайт CSIS.

По оценкам американских аналитиков, Китай, также понесет значительные потери (включая «почти полное» уничтожение китайских военно-морских сил), хотя его поражение и «неспособность оккупировать Тайвань» будет недостаточно, чтобы с высокой долей вероятности «дестабилизировать правление Коммунистической партии Китая».

Анализ CSIS довольно подробно представляет параметры проведенного моделирования.  В качестве его базовых условий указано, что «вторжение Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на Тайвань» рассчитано по оценкам состояния военных сил и средств противоборствующих сторон в 2026 году.

Также отмечается, что в моделировании CSIS:

  • ВМС США потеряют за три недели до 20 боевых кораблей большого водоизмещения и около 3200 солдат.
  • Китай потерял бы около 10 000 солдат, 155 военных самолетов и 138 боевых кораблей.
  • Тайвань потеряет около 3500 солдат и весь свой флот, состоящий в общей сложности из 26 эсминцев и фрегатов, который полностью будет потоплен.
  • Япония, выступив в качестве союзника США и Тайваня, может потерять более 100 истребителей и 26 боевых кораблей.

Важно отметить, что в своем анализе симуляции военного столкновения вокруг Тайваня эксперты CSIS особо подчеркнули, что «так называемая «украинская модель» не может быть применена» в данной ситуации. Прежде всего потому, отмечают эксперты, что «с началом военных действий невозможно будет обеспечить дополнительные поставки на Тайвань из США и стран-союзников» вооружений, военной техники и осуществить крупное развертывание боеготовых войсковых подразделений.

В связи с этим аналитики CSIS пришли к выводу, что уже в ближайшей перспективе «США должны предоставить как можно больше оружия, чтобы помочь Тайваню должным образом подготовиться к нападению Китая».

Центр стратегических и международных исследований также рекомендовал, чтобы и США, и Тайвань укрепили действующие ключевые военные базы против китайских ракетных ударов, а также перешли на развертывание «более мелких, более живучих кораблей и большего количества более дешевых истребителей», тем самым обеспечив их достаточную численность, чтобы выдержать первые удары китайских сил.