Как сообщает РИА Новости, бывший советник американского президента Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс опубликовал на своем сайте новый материал, в котором написал, что если Саудовская Аравия и ряд других стран откажется от использования нефтедоллара, тогда США столкнутся с большими проблемами.

Роберт отметил, что американская пресса проигнорировала очень важную новость об отказе Саудовской Аравии от использования доллара для расчетов при продаже своей нефти. По его словам, если данную тенденцию поддержит ряд других стран, то это негативно повлияет на стоимость доллара, процентные ставки и инфляцию в США.

Бывший сотрудник администрации Белого дома написал, что позиция американского доллара в значительной степени была ослаблена финансовой политикой США, которая была направлена на введение ограничений и конфискацию активов. По этой причине, по словам Робертса, многие страны задумались об использовании своих национальных валют для торговли со своими партнерами, чтобы не зависеть от ограничительных мер Вашингтона.