Согласно сообщению РИА Новости, беженец из Соледара рассказал о том, что военные ВСУ грабили дома местных жителей, выносили все, что имело хотя бы какую-нибудь ценность, а потом бежали из города.

Многих беженцев из Соледара принял город Первомайск. Согласно сообщению главы администрации города Сергея Колягина, первые беженцы из населенного пункта прибыли в Первомайск еще 2 января. В общей сложности было привезено 229 человек. Некоторые из них были переправлены МЧС ДНР в республику. На сегодняшний день в городе остаются еще 99 человек, но ожидается, что вскоре еще прибудет около 500 жителей Соледара.

По словам мэра Первомайска, много людей прибыло с ранениями, которым была оказана первая медицинская помощь, а после их перенаправили в больницы Стаханова для дальнейшего лечения.

Как рассказывают многие беженцы из Соледара, в населенном пункте 12 января до 18:00 еще находились украинские военные. После зашли бойцы российской армии. Как рассказал 62-летний эвакуированный мужчина, бойцы ВСУ бомбили мирную инфраструктуру, взламывали дома местных жителей и выносили все, что являлось ценным. Он отметил, что забрали даже его автомобиль «Жигули» с ручным управлением для инвалидов.