Армия США и военная корпорация BAE Systems подтверждают свое стремление ускорить поставки в войска новой многоцелевой бронированной машины (AMPV) для замены культового гусеничного бронетранспортера M113, который планируется вывести из эксплуатации. Об этом сообщает американское издание Army Times. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Стремление ускорить поступление новой техники для переоснащения наземных войск, подчеркивает Army Times, прежде всего связано «с тем, что Соединенные Штаты продолжают поставлять оружие для Украины». В частности, Пентагон отправил на Украину уже довольно значительное количество армейских бронетранспортеров M113. В октябре Минобороны США заявило, что всего с конца февраля 2022 года в Украину поставлено 200 машин этого типа.

Бронетранспортеры M113, как сказал генерал-майор Гленн Дин, исполнительный директор Программы наземных боевых систем, в настоящий момент находятся на вооружении Национальной гвардии. По словам Дина, Конгресс уже предоставил финансирование для замены машин M113 на AMPV. Армия США работает с BAE над ускорением поставок, о чем первоначально сообщило Defense News.

«Шаги по ускорению производства могут показаться неожиданными, учитывая, что военные США изначально намеревались замедлить темпы закупок AMPV в течение своего пятилетнего плана между 2023 и 2027 финансовыми годами. Эти планы, с которыми согласились военные, одновременно продлевают период закупки AMPV до 2035 года, и предусматривали некоторое сокращение числа поставляемых машин с первоначальных 190 AMPV в год до 131 в год», – отмечает Army Times.

В то же время, из-за продолжающихся проблем с цепочкой поставок и в связи с высоким ростом инфляции BAE пришлось реструктурировать свое первое предложение о полносерийном производстве в виде двухлетнего контракта с еще одним двухлетним контрактом в будущем. Это развеяло опасения некоторых поставщиков, что они столкнутся с обязательствами поставлять компоненты по определенной цене в течение длительного периода времени, несмотря на возможность изменения затрат.

AMPV завершил первоначальные эксплуатационные испытания и оценку в начале 2022 года. Генерал Дин подтвердил, что его служба планирует начать развертывание этого типа машин в первой войсковой бригаде с началом 2023 года. AMPV, как и M113, в структуре армии США будет частью боевой группы бронетанковой бригады (ABCT), которая составляет 30% парка гусеничных машин.

Что касается конструкции новой платформы, AMPV представляет собой «боевую машину пехоты M2 Bradley, только без башни». Многоцелевой вариант (General Purpose) вмещает двух членов экипажа и шесть десантников. Вариант Mortar Carrier вмещает двух членов экипажа, двух минометчиков, 120-мм миномет, 69 единиц 120-мм боеприпасов и систему управления огнем миномета M95.

Командирская версия машины «является краеугольным камнем стратегии армии по модернизации структуры ABCT». Она крупнее, имеет больший вес и мощность и обеспечивает значительное увеличение возможностей командования, управления, связи, кибербезопасности, разведки и наблюдения. Вариант вмещает водителя, командира и трех операторов рабочих мест и обеспечивает полные возможности тактического командного пункта на уровне бригады и батальона.

Вариант для медицинской эвакуации (Medical Evacuation, Medevac) включает место для трех членов экипажа, шести перевозимых больных или четырех больных на носилках, либо комбинации трех перевозимых больных и двух на носилках, а также место для хранения комплектов медицинского оборудования. Вариант экстренной медпомощи Medical Treatment включает в себя место для четырех членов экипажа, одного пациента на носилках и лечебный стол для пациентов.

Снимаемый с вооружения гусеничный бронетранспортер M113, разработанный и производимый корпорацией FMC, поступил в войска еще в 1961 году. Впервые он был использован в бою в апреле 1962 года после того, как Соединенные Штаты предоставили его южновьетнамской армии в рамках Программы военной помощи. Вскоре M113 стал наиболее широко используемой бронированной машиной Армии США.

Универсальность М113 привела к созданию целого ряда модификаций, которые использовались в США и по всему миру. Эти варианты до сих пор составляют около половины парка бронетехники вооруженных сил США. По оценкам, было произведено более 80 000 машин семейства М113, которые используются более чем в 50 странах мира, что делает его одной из самых массовых боевых бронированных машин всех времен.

Производство боевых машин на платформе M113 закончилось в 2007 году. В тот же период Пентагон начал программу AMPV. В других странах-эксплуатантах продолжают служить тысячи машин М113. Например, в Армии обороны Израиля, где их постепенно заменяют транспортерами NAMER, или в австралийской армии, где также идет их постепенная замена.