Пилот вооруженных сил Украины Вадим Ворошилов рассказал в интервью украинского издания «Украинская правда» о том, что вооруженные силы России обладают многими преимуществами в авиации и средствах ПВО.

Вадим Ворошилов в попытке сбить российские беспилотные летательные аппараты потерял свой самолет 12 октября. Однако украинский президент все равно ему присвоил звание «Героя Украины».

Как сообщил Ворошилов в украинском издании, он не понимает того, что в средствах массовой информации «гуляют» посты о том, что «армия ВС РФ является слабым противником и не умеет воевать». Он отметил, что напротив, считает российских военнослужащих очень достойными противниками. «Они тоже умеют работать, они тоже учатся на этом конфликте, как и мы», – подчеркнул украинский пилот.

Он также отметил, что самолеты являются платформой, которая несет опасное оружие. И, по его словам, очень серьезным оружием обладают ВВС РФ – дальнобойными ракетами класса «воздух-воздух» Р-37М. Дальность поражения данными ракетами может составлять до 400 км. Украинские военные аналитики регулярно анализируют бои в воздухе с использованием данных ракет и стараются найти средства противодействия им.