О том, что значит метка «красный квадрат», нанесенная на военную технику белорусской армии, ответили в эфире белорусского телеканала СТВ. В качестве примера был приведен пост одного Телеграм-канала, в котором говорилось, что «красный квадрат» свидетельствует о том, что белорусская армия в скором времени, возможно, будет участвовать в боевых действиях. Конспирологи выдвинули версию, что данный знак необходим для визуального отличия «своих» во время боевых действий.

В свою очередь журналисты телеканала СТВ сообщили, что, скорое всего, этот пост является очередным фейком. По их словам условные знаки способны помочь определить принадлежность к той или иной части только во время учений.

Отметим, что в Киеве серьезно обеспокоены тем, что на белорусской военной технике появились опознавательные знаки в виде красных квадратов. Опознавательные знаки необходимы для того, чтобы различать «своих» среди «чужих». В Киеве предполагают, что белорусские военные части ведут подготовку к участию в военном конфликте, поэтому и наносят пометки на свою военную технику.