Как сообщают аналитики издания «Русская весна», Анатолий Чубайс покинул пределы Российской Федерации еще в самом начале проведения специальной военной операции. Тогда он выразил свое мнение, что СВО это горячая фаза гражданского конфликта, который проходит на исторических землях России.

Причем Чубайс допускал возможности расширения географии конфликта от Карпатских гор до Курильских островов. Аналитики «Русской весны» предположили, что Чубайс уехал из России, опасаясь прямого конфликта РФ с НАТО. А вот официальный Брюссель и Вашингтон решили, что это сигнал для увеличения поставок вооружений на территорию Украины.

Известный военный аналитик Игорь Коротченко выразил свое мнение, что необходимо в кратчайшие сроки сформировать новые подразделения танковых войск и новую ракетную дивизию. По его мнению, это необходимо сделать на фоне скорого вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Сергей Кириенко обратился ко всем чиновниками Российской Федерации, чтобы они не ждали прямого указа из Кремля, а сами шли навстречу простым людям и начинали решать их проблемы.