Британские и эстонские официальные лица подписали соглашение по укреплению своих военных связей, которое позволит усилить британский контингент в прибалтийской стране средствами ПВО малой дальности и реактивными системами залпового огня. Об этом сообщает Defense News. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Соглашение, подписанное в Лондоне министром обороны Великобритании Беном Уоллесом и его эстонским коллегой Ханно Певкуром, направлено на реализацию утвержденных летом в Мадриде (Испания) планов НАТО по укреплению восточного фронта альянса. Согласно совместному заявлению, частью сделки также являются обязательства Великобритании по отправке «дополнительных сил и средств», включая ударные и транспортные вертолеты, в Эстонию в течение 2023 года.

«В январе в Эстонию прибудут вертолеты Chinook, в марте – вертолеты Apache, в апреле – истребители Typhoon, а в мае в Эстонию будет переброшена дополнительная боевая группа для масштабных учений Spring Storm. Великобритания также сохранит реактивные системы залпового огня (РСЗО), доставленные в Эстонию летом 2022 года для усиления боевой группы союзников, и системы ПВО малой дальности Stormer», – говорится в сообщении Певкура.

Великобритания является так называемой «ведущей» страной для Эстонии в рамках программы «расширенного передового присутствия» НАТО (наряду с войсками принимающей страны), осуществляя общее командование боевой группой, включающей примерно 900 британских солдат, постоянно находящихся в стране. Датские и французские силы (в меньшей численности) также являются частью структуры союзных войск НАТО в Эстонии, с шестимесячной ротацией их контингентов.

Великобритания отправила дополнительную боевую группу в прибалтийскую страну, граничащую с Россией, еще в феврале, когда на горизонте намечалось обострение обстановки вокруг Украины. Эти силы, которые представители британского министерства обороны называют «временным базированием», должны были вернуться домой в декабре.

Теперь эти первоначальные планы Лондона по сокращению присутствия британского личного состава в Эстонии, скорее всего, будут пересмотрены. Правительство в Таллинне высказало свое «настоятельное пожелание» навсегда сохранить в стране дислокацию эквивалента двух батальонных боевых групп из состава регулярных войск стран НАТО.

Согласно недавнему совместному заявлению, ранее намеченный возврат домой персонала одной британской батальонной боевой группы все же состоится, но при этом оставшиеся войска получат значительное усиление вооружением, техникой и соответствующими подразделениями поддержки «уровня дивизии».

По оценкам, такое «усиление» для «штатного состава» британской дивизии может включать не менее батареи РСЗО, до 24 противотанковых вертолётов и до 12 разведывательных вертолётов.

В соответствии с новым двусторонним оборонным соглашением с Великобританией Эстония к маю 2023 года построит дополнительную жилую инфраструктуру для иностранных войск на своей военной базе Тапа и завершит строительство в следующем году нового центра управления логистикой приема союзных войск НАТО. Прибалтийская страна также будет работать в течение 2023 года над созданием и обустройством штаба дивизии, способного взять под командование и управление все силы в Эстонии, подчиненные структурам НАТО, как это было согласовано на саммите в Мадриде.

В Defense News напомнили, что мадридский саммит НАТО в июне «привел к бурным действиям по всей Восточной Европе», которые в совокупности направлены на формирование усиленных контингентов «передовой обороны» на восточных рубежах территории Североатлантического альянса.