Иностранное издание The Economist выпустило материал, посвященный развивающемуся энергетическому кризису в странах Европейского союза. По мнению британского издания, кризис в энергетической сфере ЕС только начал набирать обороты и еще очень далек от своего пика. Всего в материале издания было рассказано о трех возможных сценариях развития текущей ситуации в Европе, и каждая из них не предвещает ничего хорошего для жителей Европы.

Первый сценарий от журнала The Economist предполагает, что Российская Федерация решит прекратить поставки энергоносителей в ЕС через «Турецкий поток» и пойдет на тотальную энергетическую войну, сделав все возможное, чтобы остановить поставки газа в ЕС из Норвегии. В таком случае Европе придется искать до 1 трлн долларов, чтобы обеспечить себя газом в 2023 году.

Второй сценарий предполагает, что Россия остановит прокачку газа через украинскую газотранспортную систему, вместе с этим ограничивая поставки газа в ЕС через терминалы СПГ в портах. В таком случае Европу ждут дополнительные расходы на энергоносители в размере дополнительных десятков миллиардов долларов.

Последний, третий сценарий, предполагает, что уцелевшая ветка «Северного потока» так и не будет запущена, а ЕС введет ограничения на покупку российской нефти. В таком случае страны Европы отделаются жестким кризисом, но катастрофы не произойдет.