Как сообщает портал Defense One, современный военный самолет-заправщик КС-46 ВВС США совершил полет на расстояние в 26 тысяч километров без промежуточных посадок. На такой шаг военное командование США пошло, чтобы продемонстрировать своим основным соперникам в лице России и Китая возможности своих Военно-воздушных сил.

Американский портал сообщает, что американское военное командование постоянно находится в поиске нестандартного применения своих самолетов-танкеров. Текущий полет американского танкера продлился 36 часов. Самолет КС-46 взлетел с авиационной базы Национальной гвардии Америки, которая находится в окрестностях Нью-Гэмпшира, и приземлился на той же базе.

Во время своего полета американский воздушный танкер снабжал топливом многоцелевые истребители F-22, которые дислоцируются на гавайской авиабазе, а также три раза дозаправлял сам себя во время полета.

Американский генерал Майк Минихан заявил, что этот полет в корне меняет подход к способам планирования и ведения воздушных операций объединенными силами НАТО.