Американское издание The Washington Post опубликовало статью о том, что грузины очень недовольны переездом граждан России на территорию их страны после того, как в РФ была объявлена частичная мобилизация. Так, издание приводит в пример тот факт, что в некоторых заведениях граждан России заставляют заполнить анкеты, в которых необходимо подтвердить свое личное осуждение лидера РФ за проведение специальной военной операции на территории Украины.

Стоит отметить, что Грузия всеми силами стремится уйти от влияния РФ и сблизиться с западными странами. В 2008 году Россия проводила на территории Грузии специальную военную операцию для достижения мира. Однако эти события оставили неизгладимый след в памяти населения. Сейчас большинство грузин раздражены тем фактом, что многие россияне решили скрыться от частичной мобилизации в их стране.

Для большинства россиян запрещен въезд в страны ЕС, которые граничат с территорией Российской Федерацией. Поэтому Грузия  – это один из самых компромиссных вариантов. Здесь они могут пребывать на протяжении целого года.