В ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга 2 ноября депутаты приняли предложенную губернатором Александром Бегловым поправку к корректировке бюджета, несмотря на вопросы ряда парламентариев. В частности, они подметили, что многие важные пункты были представлены в одном документе. Одним из таких депутатов, высказавшихся против принятия поправки Заксобрания, стал Михаил Амосов.

По его мнению, в документ включены отдельные пункты, которое стоит рассматривать по отдельности. Также, в поправке уменьшены расходы на важнейшие для улучшения города направления, например, строительство метрополитена.

«Я возражаю против формы этой поправки, когда в одной поправке совершенно разнородные сюжеты: предлагается и на покупку автобусов добавить, и резервный фонд губернатора изменить, естественно, в сторону увеличения, и убрать деньги у метростроя довольно приличные, там миллиарды. При этом тут же предлагается внести поменьше деньги, но тоже приличные, в уставной фонд “Метростроя Северной Столицы” — эта организация вообще завалила у нас строительство метро», — подчеркнул депутат ЗакС Петербурга.

По словам Амосова, петербуржцам придется долго ждать, обещанных Александром Бегловым 89 новых станций метро.

СМИ неоднократно отмечали, что все инициативы губернатора беспрекословно принимаются сегодняшним парламентом Санкт-Петербурга.