Но назвать точное количество иностранцев очень трудно. Министерство Обороны РФ уже приводило цифру в 1835 наемников, прибывших на территорию Украины только из Польши.
Александр Харченко, командир батальона «Восток» НМ ДНР, заявил, что почти в каждом полевом штабе ВСУ присутствует несколько польских военных, а некоторые польские наемники и вовсе выполняют роль заградительных отрядов, чтобы не допустить бегства мобилизованных украинских военнослужащих с позиций.
Не последнюю роль в активном стремлении граждан Польши отправиться воевать на территории Украины играет и работа польских СМИ. Многие польские издания напрямую агитировали поляков ехать на территорию Украины. Причем в некоторых изданиях приводили список документов, которые необходимы для отправки в Украину, а также примерная сумма заработка для иностранного наемника.
Например, польское издание PomocniLudzie еще весной опубликовало материал с таким заголовком «Могут ли граждане Польши принимать участие в битве на Украине?». В статье указывалось, что согласно польскому законодательству граждане могут воевать на стороне армии иностранного государства только после получения официального разрешения от польского министерства внутренних дел.