Как сообщает ТАСС, Олег Николенко, занимающий должность официального представителя МИД Украины, призывает венгерское правительство осудить высказывания, которые направлены на уничтожение добрососедских отношений между двумя странами. Призыв украинского представителя МИД Украины был опубликован в социальной сети Facebook (запрещена на территории РФ, входит в состав корпорации Meta, которая признана экстремистской и террористической в России)

Венгерский депутат Ласло Тороцкаи, который состоит в партии «Наша родина», выложил пост в социальной сети Twitter (заблокирована на территории РФ) посвященный Дню Независимости Польши. Тороцкаи написал в своем посте, что он желает Польше и Венгрии снова иметь общую государственную границу.

Также к своему посту венгерский депутат прикрепил фотографию 1939 года, на которой видно как венгерский пограничник пожимает руку своему коллеге из Польши. Фотография была сделана после того, как Венгрия захватила территорию Закарпатья. Напомним, что после победы в Великой Отечественной Войне эта территория вошла в состав УССР.