Как сообщает издание «Украина.ру» со ссылкой на военного аналитика Владислава Шурыгина, все рассуждения на тему применения тактического ядерного заряда армией России по позициям ВСУ на территории Украины являются чистой фантастикой. Владислав Шурыгин объясняет свою мысль тем, что применение ядерного оружия не поможет России решить поставленные задачи.

Эксперт объясняет, что ядерное оружие используется для того, чтобы уничтожить очень важную цель, например, укрепленный район, где в одном месте очень компактно разместилась целая дивизия, а не четыре-пять сотен военнослужащих противника, или важный командный центр. Также Шурыгин напоминает, что доктрина Российской Федерации о применении ядерного оружия запрещает использовать его против страны, которая не обладает ядерными зарядами.

Но эксперт не исключил такой возможности, когда российское командование будет вынуждено предъявить ультиматум командованию НАТО – или договориться мирным путем для решения украинского кризиса, или будет нанесен ядерный удар по силам НАТО, как прямой стороне конфликта.