Как сообщает американское издание The New Yorker в своем материале, администрация США организованно помогала вооруженным силам Украины не только после начала СВО на ее территории, но и задолго до этого. Журналистам издания стали известны новые подробности такой помощи.

Как сообщает журналист Джошуа Яффы, американские военные аналитики давали прогнозы официальному Киеву еще до начала СВО, что в случае нападения армии РФ, Киев будет захвачен в период от 72 до 120 часов. Уже после начала специальной военной операции главнокомандующий армией Украины Залужный постоянно вел консультации с начальником Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли, а также с военным атташе американского посольства в Киеве.

По их рекомендациям Залужный сконцентрировал все основные силы для того, чтобы максимально сдержать натиск на Киев. В других районах страны американские советники рекомендовали Залужному позволить российским войскам идти вперед быстрее, чем они смогут налаживать стабильные линии логистики.