В ходе боевых действий ВСУ использует американские спутники Starlink, поэтому они теперь являются целью для ударов ВС РФ. Об этом сообщил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над ворожением МИД РФ Константин Воронцов, пишет издание «Московский Комсомолец».

Воронцов отметил, что США совместно с союзниками задействовало гражданские и коммерческие космические компоненты с целью использования в вооруженных конфликтах. Такие действия западных стран подрывают мирную космическую деятельность. Также это влияет на разного рода социальные и экономические процессы, которые напрямую связаны с благополучием человечества, в особенности в странах, которые развиваются.

Также Константин Воронцов подчеркнул, что если для военных целей будет использовано космическое пространство, это приведет к серьезным последствиям – подрыву обстановки во всем мире.

Стоит отметить, что в свою очередь ВС РФ имеют возможность обезвредить американские спутники Starlink при помощи зенитно-ракетных комплексов С-500 а также комплексов подавления электронной связи «Тирада-2С».