Российская Федерация и КНР в скором времени планируют заключить договор о создании ILRS –Международной научной лунной станции. Такое заявление во время проведения 13 Московского симпозиума по изучению Солнечной системы сделал глава Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

Петрукович отметил, что в прошлом году Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве с целью разработки стратегий по созданию Международной научной лунной станции. Ученый подчеркнул, что тесное сотрудничество с китайскими учеными приносят плоды. А в скором времени для осуществления данной программы между странами будет заключен основательный договор.

Совместную работу российские и китайские ученые ведут уже целый год. И за это время ими было определено 9 приоритетных тем. По каждой научной теме была создана специальная экспертная подгруппа. Так, одни подгруппы будут исследовать проблемы геологии и топографии Луны, другие займутся изучением внутренней структуры земного спутника, а третьи и вовсе будут искать возможность создания лунного телескопа и других приборов.