В мире современных технологий и быстрого развития информационных систем управление проектами становится краеугольным камнем успеха национального бизнеса. В этом весьма сложном процессе одну из ведущих ролей играют планирование проектов и поддержание их план-графиков в актуальном состоянии. Благодаря внедрению новой методики, разработанной для решения этой задачи Александром Головковым, российские компании достигают великолепных результатов.

Увеличение количества успешно завершенных проектов в срок

Абсолютно все компании, внедрившие данную методику планирования, отметили резкий рост количества успешно и в срок завершенных проектов. Согласно проведенным исследованиям, после внедрения методики, число успешно завершенных проектов выросло на 25-30%, что является одним из самых значимых изменений эффективности управления проектами за последние годы. Внедрение методики по данным тех же исследований играет существенную роль в повышении шансов проекта достичь поставленных целей.

Повышение качества управления проектами

Одним из наиболее значимых преимуществ методики планирования проектов, разработанной Александром, является повышение качества управления проектами. Благодаря более внимательному контролю за сроками и раннему выявлению рисков, менеджеры проектов получают возможность предотвратить проблемы, которые могут возникнуть в ходе их реализации. По словам заместителя директора по работе со стратегическими клиентами компании «Синимекс» Дениса Ермилова, использование методики позволило компании сократить текучку кадров, поскольку специалисты вовлекаются в работу на более ранних стадиях и компания может избежать переработок или привлечения специалистов в нерабочее время для ликвидации отставания. Кроме того, благодаря раннему выявлению рисков и своевременной борьбе с ними стоимость выполнения проектов снизилась на 15%-30%.

Улучшение отношения руководства компаний к проектным менеджерам и ИТ-персоналу

Еще одним важным достижением новой методики планирования проектов является значительное улучшение отношения руководства компаний к менеджерам проектов и ИТ-специалистам. Понятный и прозрачный статус проектов, обеспечиваемый методикой, дает руководству четкое представление о текущем состоянии проектов и позволяет оценить качество управления осуществляемого проектными менеджерами. Более того, руководство видит вовлеченность всей проектной команды в достижение успеха, что создает положительное впечатление о команде в целом.

Методика планирования проектов и поддержания план-графиков в актуальном состоянии, разработанная Александром Головковым, доказала свою эффективность в управлении ИТ-проектами в России. Она позволяет компаниям достигать высоких результатов, включая успешное завершение проектов в срок, повышение качества управления и улучшение отношения руководства к проектному менеджменту. Внедрение этой методики становится неотъемлемой частью успеха для компаний в современном российском бизнесе, особенно в его ИТ-секторе.