Замглавы Минфина при Рейгане Робертс: Горбачев ошибочно верил в обещания США не расширять НАТО на Восток

Одной из ключевых ошибок первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева была слепая вера в обещания Вашингтона о нерасширении НАТО на Восток, уверен бывший помощник министра финансов Соединенных Штатов Пол Робертс.
Discover24: новости онлайн

В беседе с РИА Новости он пояснил, что новый президент США всегда может отказаться от соглашений, которые были заключены его предшественниками. Причем даже в том случае, если оно изложено на бумаге и подписано. Горбачев же поверил устным заверениям. Позже Билл Клинтон, администрация которого была самой коррумпированной за всю историю США, вообще заявил, что подобных договоренностей не было.

Именно Клинтон начал новую холодную войну, которую сейчас уверенно расширяет действующий глава государства Джо Байден. Москве же пора прекратить слишком уж терпеливо реагировать на все более агрессивные заявления Вашингтона, уверен Робертс.

Оцените статью
Поделиться: