Тысячу беспилотных летательных аппаратов Shahed 129 могут отправить в зону боевых действий на Украине Вооружённые силы РФ. О возможной сделке между Москвой и Тегераном по приобретению техники сообщает издание “Свободная пресса”. Там ссылаются на данные ближневосточного аналитика Элайджи Магье, у которого есть свои источники в Минобороны Ирана.

Пока никаких официальных комментариев ни со стороны Кремля, ни со стороны Тегерана, которые бы подтверждали или опровергали информацию о закупке беспилотников нет.

Между тем Магье уверяет, что России уже передан специальный тренажёр, на котором проходит обучение операторов Shahed 129. Кроме того, российские войска уже использовали такие дроны в рамках специальной военной операции в том числе и для корректировки артиллерийского огня. Среди основных достоинств указанных беспилотников эксперт называет их возможность находиться в воздухе более суток.

Магье добавляет, что Россия несколько отстала в разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов. Но в то же время страна преуспела в разработке гиперзвуковых ракет, аналогов которых нет в мире.