После того, как ЗакС Петербурга принял закон о КРТ, петербуржцы высказывают опасения. Они полагают, что их могут переселить за КАД из «хрущевок» в развитых районах. Заявление директора ГБУ «Управление инвестиций» Анны Исаковой косвенно указало на то, что это вполне может стать реальностью.

Она отметила, что в рамках закона о КРТ уже предусмотрены 16 пилотных территорий. Туда переселят владельцев квартир в «хрущевках», которые планируют пустить «под бульдозер». Одна из таких зон находится у пересечения Киевского и Красносельского шоссе. Эта точка находится достаточно далеко от КАДа.

«Большое спасибо коллегам из Минстроя, за внесение изменения действующее законодательство, в Градкодекс. Мы сейчас можем применять нормы КРТ в том числе к действующим программам по развитию застроенных территорий», — добавила Исакова.

Напомним, петербуржцы негативно восприняли закон о КРТ. Предполагается, что будут снесены дома 1957-1970 годов постройки. Собственники могут оказаться на окраинах города, где нет продуманной инфраструктуры.